Программа развития классного коллектива

«Путь к успеху»

Цель программы –

Определение общей стратегии развития ученического коллектива, создание максимально благоприятных условий для развития личности каждого участника ученического коллектива и его самореализации.

Дети начинают лучше всего договариваться между собой примерно в семь лет. И если мы упустим момент, не станем это свойство ребенка на своих уроках сохранять и поддерживать, то потом, позже, детям будет гораздо сложнее договориться друг с другом, а нам, взрослым, – сформировать у них это умение договариваться. Мы должны на своих уроках давать детям возможность нормальной жизни. Чтобы они могли двигаться, договариваться, предполагать и располагать, и по-своему понимать. Чтобы сохранить каждого ребенка как человека говорящего (другим людям), слушающего (других людей), действующего (вместе с другими)…Чтобы он развивался вместе с коллективом, развивая и сам коллектив.

Ведь, как известно, всякое развитие проходит через свои этапы. Так и в развитии ученического коллектива можно выделить пять основных этапов:

1) "песчаная россыпь"

2) "мягкая глина"

3) "мерцающий маяк"

4) "алый парус"

5) "горящий факел"

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

·        Принцип открытости

Классный руководитель планирует жизнь в классе совместно с ученическим коллективом.

·        Принцип привлекательности

Классный руководитель должен увлекать учащихся конечным результатом выполняемого дела.

·        Принцип деятельности

Желание учащихся участвовать во всех мероприятиях, проводимых в классе и в школе.

·        Принцип свободы участия

Представление возможности выбора заданий с учетом своих интересов, личных качеств и возможностей.

·        Принцип обратной связи

Совместно с учащимися необходимо обсудить, что получилось и что не получилось, изучить их мнение, определить их настроение и перспективу участия в будущих делах класса.

·        Принцип сотворчества

В этом принципе объединяются два понятия: сотрудничество и творчество.

·        Принцип успешности

И взрослому, и ребенку необходимо быть значимым и успешным. Степень успешности определяет его отношение к окружающим людям, окружающему миру.

ЗАДАЧИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ:

1.     Сплочение классного коллектива на основе развития ученического самоуправления.

2.     Глубокое изучение (в том числе с применением методов диагностики) индивидуальных особенностей учащихся, родителей,  межличностных отношений.

3.  Организация коллективных творческих дел.

4.     Стимулирование позитивного поведения учащихся, их ориентация на здоровый образ жизни. 5.     Создание условий для творческой самореализации каждого ученика.

6.     Оказание помощи учащимся в сложных, затруднительных ситуациях: в учебе, в организации досуга, в их повседневной жизнедеятельности.

7.     Организация и коррекция взаимодействия учителей, учащихся и родителей.

Содержание программы:

Изучение личности.

Самоуправление.

Подпрограммы:

1. Интеллект.

2. Начала этики.

3. Учимся жить вместе.

4. Здоровый образ жизни.

5. Коллективные творческие дела (КТД).

6. Семья.

Ожидаемые результаты

1. Создание единого образовательного пространства, способствующего самоопределению, самореализации учащихся.

2. Активизация работы учащихся по творческому саморазвитию, самосовершенствованию.

Модель выпускника начальной школы

На этой ступени должны быть сформированы:

·        основы культуры общения в коллективе;

·         Трудолюбие;

·        понимание ценности личного здоровья;

·        осознание Природы как живого мира и бережное отношение к ней;

·        уважение к Книге, Знаниям, Школе;

·        уважительное отношение к ценностям семьи;

·        первоначальные представления и умения самоопределения в сфере дополнительного образования.